Posted 18 февраля 2019,, 16:08

Published 18 февраля 2019,, 16:08

Modified 31 января, 22:07

Updated 31 января, 22:07

Глава СБУ: Российские спецслужбы готовят атаки на два десятка храмов УПЦ МП

18 февраля 2019, 16:08
Василий Грицак сослался на некий план, «согласованный с российскими кураторами в Ростовской области».
В СБУ заявили, что спецслужбы Российской Федерации готовят нападения на 20 храмов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на территории Украины. Такое заявление, сообщает УНИАН, сделал глава СБУ Василий Грицак.
По его словам, акции готовятся по всей стране. Грицак добавил, что украинские спецслужбы получили некий план, «согласованный с российскими кураторами в Ростовской области», в котором перечислено около двадцати объектов, которые якобы планируется атаковать.
Ранее он сообщил, что нападения на культовые сооружения на Украине организованы с территории Донбасса, и осуществляются они в соответствии с планами по дестабилизации ситуации, согласованными с ФСБ РФ. «В последнее время фиксируем, как разыгрывается „религиозная карта“, чтобы дестабилизировать ситуацию», — добавил глава СБУ.
По словам Грицака, СБУ установила и задержала исполнителей поджога храма в Запорожье, а также установила заказчика нападения. Им оказался некий Артем Тимченко, который, со слов главы СБУ, в 2014 году уехал в Донбасс, где скрывается от правоохранительных органов.
Из последних инцидентов, связанных с нападениями на храмы и священников УПЦ, можно вспомнить о поджоге церкви Вознесения Господня в Кривом Роге на минувших выходных.