Posted 20 февраля 2019,, 18:29

Published 20 февраля 2019,, 18:29

Modified 30 марта, 17:28

Updated 30 марта, 17:28

Порошенко: Более четверти промышленного потенциала Донбасса незаконно перемещено в РФ

20 февраля 2019, 18:29
Конфликт в Донбассе привел к тому, что 27% промышленного потенциала Донбасса было перемещено в Россию, в том числе оборудование 33 местных промышленных гигантов. Как заявил в ходе своего выступления на Генеральной ассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко, другие предприятия на территории Донбасса также не могут полноценно функционировать в связи с дефицитом профессиональных кадров, финансовых ресурсов и потери кооперационных связей с другими частями Украины.
Более того, в этом регионе ухудшается и экологическая ситуация, в частности, из-за затопления угольных шахт. В итоге это создает риск загрязнения грунтовых вод, подчеркнул глава государства.
А неподалеку от линии соприкосновения сторон существует ряд потенциально опасных объектов. Они, предостерегает Порошенко, из-за регулярных обстрелов могут стать эпицентром экологической и техногенной катастроф. По его словам, сообщает «Интерфакс», объекты критической инфраструктуры, электроснабжения, газо- и водопроводы нуждаются в срочном ремонте.