Posted 22 февраля 2019,, 11:12

Published 22 февраля 2019,, 11:12

Modified 31 января, 22:09

Updated 31 января, 22:09

ВОЗ призвала бедные страны тратить больше денег на здравоохранение

22 февраля 2019, 11:12

Более 35% расходов на здравоохранение по всему миру приходится на долю платежей населения. В результате ежегодно около 100 млн человек оказываются в тяжелом материальном положении, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В докладе ВОЗ говорится, что расходы на здравоохранение растут быстрее мировой экономики. Они составляют 10% глобального ВВП и особенно заметно идут вверх в странах с низким и средним уровнем доходов.

Финансирование здравоохранения складывается из государственного бюджета, платежей населения, программ медицинского страхования и деятельности неправительственных организаций.

Как отметили в ВОЗ, чтобы каждый человек имел доступ к медицинской помощи, нужно, чтобы увеличилась доля государственного финансирования здравоохранения, а не расходов населения. Это важно в том числе для «борьбы с бедностью и построения более здорового и справедливого общества».

Сейчас доля расходов на медицину из госбюджета составляет в среднем по миру 51%, но в бедных странах с низким и средним уровнем доходов этот показатель ниже 40%.

«Здравоохранение — одно из прав человека, и все страны должны уделять особое внимание организации действенной и экономически эффективной первичной медико-санитарной помощи», — подчеркнули в ВОЗ.