Posted 25 февраля 2019,, 14:46

Published 25 февраля 2019,, 14:46

Modified 30 марта, 17:27

Updated 30 марта, 17:27

Молдавские социалисты считают, что на выборах в парламент их «обокрали» в шести округах

25 февраля 2019, 14:46

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) планирует опротестовать результаты парламентских выборов как минимум в шести одномандатных округах. Об этом заявил представитель партии Максим Лебединский, передает Sputnik Молдова.

Лебединский утверждает, что на этих территориях были зафиксированы случаи использования административного ресурса, подкупа и организованного подвоза избирателей на участки. По мнению представителя партии, в этих округах нужно провести повторные выборы.

В свою очередь глава партии Зинаида Гречаная обратила внимание, что в некоторых округах, согласно протоколам, кандидат социалистов получил большинство голосов, при этом на сайте ЦИК указано, что соответствующие протоколы якобы еще не обработаны. По ее словам, партия подаст апелляции по всем нарушениям. Гречаная добавила, что не исключает проведения досрочных выборов.

Парламентские выборы в Молдавии прошли накануне. По предварительным данным, пропрезидентская Партия социалистов получит в новом парламенте 33 мандата, Демократическая партия — 31 мандат, блок ACUM — 27 мандатов. Кроме того, семь мест займут представители партии «Шор», еще три места достанется независимым кандидатам.

Если по результатам выборов не удастся сформировать парламентское большинство, летом или осенью в Молдавии могут пройти досрочные парламентские выборы.