Posted 26 февраля 2019,, 09:43

Published 26 февраля 2019,, 09:43

Modified 30 марта, 17:26

Updated 30 марта, 17:26

США вновь потребовали от России освободить «пленных» украинских моряков

26 февраля 2019, 09:43

Соединенные Штаты Америки настаивают, чтобы Россия безотлагательно освободила украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом на брифинге в Одессе заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, передает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что Вашингтон не признает «правомерности нападения России на военные украинские корабли, их задержания». Представитель Госдепа отметил, что у Украины есть «все права перемещать свои корабли из одного украинского порта в другой украинский порт», а Россия с точки зрения международного права не может в одностороннем порядке контролировать Керченский пролив или Азовской море. Он также заверил, что США стремятся к тому, «чтобы такие инциденты в будущем не происходили».

«И естественно, Соединенные Штаты поддерживают право Украины на проход по этим проливам, как и право любой страны делать это. И очень важно уважать суверенитет Украины, потому что Украина имеет суверенитет над этой территорией», — добавил Волкер.

В свою очередь присутствующий на брифинге заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Жан-Кристоф Беллярд подтвердил, что Евросоюз полностью поддерживает такую позицию.

Как сообщалось, 24 моряка, задержанные российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября, находятся под арестом. Их обвиняют в незаконном пересечении границы.