Posted 27 февраля 2019,, 10:56

Published 27 февраля 2019,, 10:56

Modified 30 марта, 17:25

Updated 30 марта, 17:25

В Казахстане задержаны десятки участников митингов против партии Назарбаева

27 февраля 2019, 10:56

В Алма-Ате и Астане у помещений правящей партии Казахстана «Нур Отан» задержаны десятки протестующих, передает «Фергана» со ссылкой на «Радио Азаттык».

В столице люди вышли на площадь Независимости неподалеку от Дворца независимости, где проходит съезд партии во главе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. На площади задержаны несколько десятков человек, еще несколько человек — у офиса «Нур Отан».

В Алма-Ате митинг тоже не обошелся без задержаний. Люди собрались у офиса партии на проспекте Абылай-хана. По словам некоторых протестующих, они требуют создания рабочих мест для молодежи, проведения реформ и отставки президента Назарбаева с поста лидера партии.

Выйти на улицы граждан призвал основатель организации «Демократический выбор Казахстана», бывший банкир Мухтар Аблязов, покинувший страну. На родине его дважды заочно приговорили к лишению свободы, второй раз — к пожизненному.

Сегодня в Астане проходит XVIII съезд «Нур Отан». На нем президент поручил на 30% повысить зарплаты низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы. Кроме того, передает Sputnik Казахстан, на съезде название партии перевели на латиницу. Его написал лично Назарбаев.