Posted 28 февраля 2019,, 16:49

Published 28 февраля 2019,, 16:49

Modified 30 марта, 17:25

Updated 30 марта, 17:25

Премьеру Израиля предъявят обвинения по трем уголовным делам

28 февраля 2019, 16:49
Слушания могут повлиять на результат намеченных на 9 апреля парламентских выборов и лишить правящую партию большинства.

Израильскому премьер-министру Беньямину Нетаньяху грозят обвинения по трем уголовным делам в преддверии намеченных на 9 апреля внеочередных парламентских выборов.

Как сообщает The Jerusalem Post, генпрокурор Авихай Мандельблит может провести слушание и после выборов, однако сами подозрения премьера в мошенничестве, взяточничестве и злоупотреблении доверием способны повлиять на их исход.

На данный момент партия Нетаньяху «Ликуд» делит равные шансы с оппозиционной «Синий и белый», и, чтобы эти шансы не снизились, премьер намерен переговорить с генпрокурором.

Добавим, что в рамках «дела 4000» израильского премьера подозревают в том, что он предоставлял поблажки держателю контрольного пакета акций телекоммуникационной компании «Безек» Шаулю Еловичу в обмен на публикацию на сайте «Безека» положительной информации о нем.

В рамках другого дела — «дела 1000» — Нетаньяху подозревают в получении подарков от бизнесменов в обмен на некоторые услуги, которые он способен оказать, будучи премьер-министром.
В «деле 2000» премьер-министра заподозрили в сговоре с владельцем газеты «Едиот ахронот» Арноном Мозесом. По мнению следствия, в обмен на его обещание навредить конкурирующему изданию газета печатала о премьере положительно окрашенные материалы.
Сам Нетаньяху открестился от всех обвинений, добавив, что расследование против него — это «охота на ведьм», цель которой — лишить его поста.