Posted 3 марта 2019,, 22:14

Published 3 марта 2019,, 22:14

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

СМИ узнали условия готовящейся торговой сделки США и Китая

3 марта 2019, 22:14
Китай и США готовятся заключить торговую сделку, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По информации источников, Пекин может снизить тарифы и другие ограничения на американскую продукцию, а Вашингтон готов снять большинство санкций, введенных против китайских товаров в прошлом году.
Как сообщили изданию собеседники, знакомые с ходом переговоров, о сделке может быть объявлено на встрече Трампа и Си Цзиньпина, предположительно запланированной на конец марта, пишет РБК.
В рамках сделки Китай ускорит снятие ограничений на иностранные доли в совместных автомобильных предприятиях и понизит тарифы на импорт автомобилей, а кроме того, увеличит объем закупаемых из США товаров. Предполагается, что одной из договоренностей может стать приобретение природного газа у Cheniere Energy Inc. на $18 млрд.
Напомним, торговая война между США и Китаем развязалась в минувшем году после того, как Трамп ввел высокие пошлины на ряд товаров из КНР, чтобы оказать давление на Пекин и изменить условия торговли между странами. Китай в свою очередь принял ответные меры. После этого обе стороны несколько раз вводили новые взаимные ввозные пошлины, после чего перешли к многоэтапным переговорам.