Posted 7 марта 2019,, 08:37

Published 7 марта 2019,, 08:37

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

Украина потребовала от Google исправить обозначение Крыма как части РФ на картах

7 марта 2019, 08:37

Посол Украины в США Валерий Чалый направил руководству корпорации Google официальное письмо с просьбой исправить «некорректное» изображение Крыма как части России на некоторых картах Google Maps. Об этом сообщается на странице украинского посольства в США в Facebook.

В письме посол заявил «о недопустимости вовлечения всемирно известной корпорации и поискового сервиса Google в информационную войну, которую Россия ведет в мире».

Чалый также обратил внимание, что ситуация с «некорректным» изображением Крыма на картах противоречит неизменной позиции администрации и Конгресса США, которые считают полуостров территорией Украины. Кроме того, он напомнил, что рядом резолюций Генассамблеи ООН Крым признан частью Украины.

Посол выразил надежду, что Google, представители которой не раз отмечали, что «политика корпорации сосредоточена на развитии информационных технологий вне информационных войн», продолжит «придерживаться таких высоких стандартов и исправит некорректное изображение территории Крыма».

Ранее на этой неделе Google после жалоб депутатов Госдумы исправил обозначение Крыма как территории Украины на картах, признав, что некоторые российские пользователи могли видеть «некорректную информацию».