Posted 9 марта 2019,, 11:27

Published 9 марта 2019,, 11:27

Modified 30 марта, 17:21

Updated 30 марта, 17:21

Россияне заняли весь пьедестал в гонке на 50 км в Холменколлене, а Большунов — первый

9 марта 2019, 11:27
Таким образом Александр оправдался за «неудачу» на ЧМ, где стал в марафоне вторым.

Совсем недавно мы наблюдали за мужской 50-километровой гонкой на чемпионате мира по лыжам в Зефельде, а сегодня марафон в знаменитом районе Осло Холменколлене.

Наша главная надежда, конечно, Александр Большунов, желающий взять реванш за свое «неудачное» второе место в Австрии. Правда, там был «конек», здесь «классика». Также за Россию бегут Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Алексей Червоткин и Илья Семиков.

Кубковая гонка интересна еще и тем, что здесь спортсмены, помимо основной задачи — быть первым на финише, разыгрывают еще и дополнительные очки за первые десять мест на промежуточных отсечках — всего их на дистанции шесть. И вот первую первым преодолел хозяин трассы Йоханнес Клебо, Большунов — второй. Они ведь и в общем зачете Кубка мира соперники, норвежец пока впереди. Ну, вот и тут он получил 15 очков — на три больше, чем Александр. Курочка по зернышку клюет. Тем более, Клебо, по большому счету, не марафонец, так что ему имеет смысл «подбирать зернышки» по ходу дистанции, не очень-то рассчитывая на итоговое «золото». Впрочем, как знать.

Полчаса уже длится гонка, кое-кто начинает отваливаться, но все фавориты идут в основной группе. Клебо берет и второй промежуточный финиш, но это ладно — не жалко.

После первой трети дистанции большинство решило лыжи не менять, но Большунов среди «меньшевиков». И олимпийский чемпион на «полтиннике» Ийво Нисканен — тоже. В итоге они получили по 15-20 секунд отрыва от лидеров, но очень скоро пелатон догоняют. На третьей «призовой» отсечке вновь первый Йоханнес. В десятке, кажется, четверо наших.

Впервые норвежец Шюр Рете решил «подергать» группу. Не отпускают, да он особо и не старается.

Отметка 21,8. Все очень плотно. Скажем, наш Александр Бессмертных лишь 38-й, но отстает только на 11 секунд. Это пока ерунда.

Половина дистанции — три норвежца во главе с Рете возглавляют караван, от которого из наших из-за смены лыж отваливается Семиков, а Бессмертных сходит. Видимо, сил на чемпионате мира оставлено слишком много. Не дотерпел.

Большунов без борьбы берет четвертый промежуточный финиш, Клебо нет даже в десятке. Неужели, уже так «наелся»?

Треть дистанции остается до финиша, норвежцы работают очень дружно, увеличивая скорость. Наши на какое-то время прячутся в серединку, но — все, кажется, под контролем. И массовый заход на смену лыж. Большунов идет на это второй раз. Это «стоит» ему 18,5 секунды. Тот же Семиков, «сэкономив» на замене, оказывается среди лидеров.

На пятом промежуточном Александр Большунов снова лучший. Оставшиеся наши в лидирующей группе, которая уже, правда, подрастянулась. Большунов активно работает, но норвежцы не отпускают. Только Клебо среди них нет, впрочем, это ожидалось.

Смена лидеров, и это наши — Вылегжанин и Ларьков. Но никакого отрыва нет, в группе, которая разыграет призы пока 19 человек. И пошла последняя десятка. А один из претендентов на медали — Шюр Рете — меняет лыжи. Успеет догнать? Наверное, да.

Семиков за 3,5 км до финиша пытается убежать. Нет, не отпускают.

Но на финише за победу спорят только наши! И Большунов первый, опережая Максима Вылегжанина. Андрей Ларьков — третий. Эх, жаль пьедестал короткий! Семиков-то четвертый. Лучший из хозяев, Мартин Сундбю, только шестой. Червоткин заканчивает дистанцию десятым. Это просто чистая победа, причем на «чужом поле». К тому же Большунов опередил Клебо в общем зачете Кубка мира, но впереди еще много гонок.