Posted 10 марта 2019,, 22:39

Published 10 марта 2019,, 22:39

Modified 30 марта, 17:21

Updated 30 марта, 17:21

Европарламент обсудит создание в ЕС закона, аналогичного «акту Магнитского»

10 марта 2019, 22:39
Законопроект подразумевает введение санкций против нарушителей прав человека.
В Европарламенте на этой неделе будет обсуждаться проект европейского закона, аналогичного американскому «акту Магнитского» и подразумевающего санкции в ситуациях, связанных с нарушениями прав человека, передает РИА Новости.
Сейчас возможность введения санкций ЕС за нарушения прав человека рассматривается Евросоветом.
Депутаты, подддержавшие эту инициативу, считают, что европейский закон должен быть опираться на принятый в США «закон Магнитского». Тем не менее, вопрос с его названием пока нее решен, поскольку в Евросоюзе нет традиции связывать законы с конкретными фамилиями.
Инициатива, входящая в повестку пленарной сессии ЕП, имеет статус «незаконодательной резолюции» под названием «Европейский режим санкций за нарушения прав человека». Ссылки на дело Магнитского в названии законопроекта нет.
Напомним, в декабре 2012 года власти США приняли «акт Магнитского», вводящий санкции против граждан РФ, которые, по оценке администрации США, причастны к нарушениям прав человека. Позднее акт получил статус глобального закона, санкции по которому не ограничиваются гражданами РФ, а применяются ко всем нарушителям прав человека.