Posted 12 марта 2019,, 19:52

Published 12 марта 2019,, 19:52

Modified 31 января, 22:18

Updated 31 января, 22:18

Интернету исполнилось 30 лет

12 марта 2019, 19:52

Ровно 30 лет назад, 12 марта 1989 года, прошла презентация Всемирной паутины. Проект представлял собой единую систему организации, хранения и доступа к информации.

Создателем World Wide Web был английский физик и инженер Тим Бернерс-Ли. По его задумке, все тексты, изображения и видеозаписи должны были связываться между собой при помощи гиперссылок.

Изначально Бернерс-Ли хотел решить проблему нехватки коммуникации между сотрудниками Европейского центра ядерных исследований. Он предложил установить на компьютерах программу с доступом к единому серверу, на котором хранилась служебная информация.

Проект оказался успешным и вызвал интерес во всем мире. Позже были созданы единые стандарты коммуникации, протоколы передачи, а также язык разметки.

При этом стоит отметить, что Бернерс-Ли не был первооткрывателем самой идеи интернета — данные между компьютерами в одной сети научились передавать еще в конце 1960-х. Однако именно он предложил оригинальный подход к системе организации информации, который послужил толчком к ее активному развитию.

Эксперты также перечислили современные угрозы, которые могут помешать развитию интернета. Как передает Euronews, в их числе — фейковые новости, нарушение неприкосновенности личных данных, а также опасность контроля над информацией политическими силами.