Posted 13 марта 2019,, 08:36

Published 13 марта 2019,, 08:36

Modified 31 января, 22:18

Updated 31 января, 22:18

В ООН признали задержанных в Керченском проливе украинских моряков военнопленными

13 марта 2019, 08:36

Украинские моряки, задержанные российскими пограничниками в Керченском проливе в ноябре 2018 года, должны быть взяты под защиту как военнопленные в соответствии с Третьей Женевской конвенцией. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), который опубликован на сайте организации.

В нем указано также, что Россия до сих пор не предоставила УВКПЧ доступ на территорию Крыма, как того требует несколько резолюций Генассамблеи ООН.

«Российская Федерация продолжает применять свои законы вопреки международному гуманитарному праву, которое распространяется на оккупационное государство, результатом чего являются тяжкие нарушения прав человека, которые непропорционально сильно влияют на крымских татар», — говорится в докладе.

Напомним, 25 ноября 2018 года сотрудники погрануправления ФСБ России задержали в Керченском проливе три военных корабля Украины, осуществлявших плановый переход из Одессы в Мариуполь. Все 24 члена экипажей арестованы и находятся в московском СИЗО по обвинению в незаконном пересечении границы. Украина считает случившееся актом открытой агрессии, а задержанных моряков — военнопленными.