Posted 20 марта 2019,, 09:58

Published 20 марта 2019,, 09:58

Modified 31 января, 22:21

Updated 31 января, 22:21

Французский политолог назвал возможные цели отставки Назарбаева

20 марта 2019, 09:58

Нурсултан Назарбаев ушел в отставку с поста президента Казахстана, чтобы лично контролировать передачу власти. Такое мнение высказал французский политолог Камолиддин Раббимов, передает CA-News.

Эксперт отметил, что, как показал опыт первого президента Узбекистана Ислама Каримова, нахождение у власти «до самого последнего вздоха» грозит многими рисками. Поэтому Назарбаев хочет передать власть не только тому, «кому надо», а также в подходящих условиях.

Кроме того, уверен политолог, Назарбаев стремится к тому, чтобы лично участвовать в становлении и укреплении новой власти. Своим присутствием и участием он хочет помочь ей наладить доверительные отношения с внешним миром.

Исходя из этого, можно предположить, чтобы в ближайшие два года Назарбаев будет оставаться «главным модератором в казахстанской политике» — публичным или закулисным, полагает Раббимов.

Как сообщалось, накануне Назарбаев, бессменный президент Казахстана в течение 29 лет, объявил о своей отставке. Он продолжит возлавлять Совет безопасности и партию «Нур Отан».

Сегодня в должность президента вступил Касым-Жомарт Токаев, который ранее возглавлял Сенат Казахстана. Он будет руководить страной до выборов президента, которые должны пройти в 2020 году.