Posted 22 марта 2019,, 12:48

Published 22 марта 2019,, 12:48

Modified 31 января, 22:23

Updated 31 января, 22:23

Додон спрогнозировал проблемы в отношениях с РФ, если социалисты не войдут в парламентское большинство

22 марта 2019, 12:48

В случае, если Партия социалистов Республики Молдавия не будет участвовать в формировании парламентского большинства, начнутся проблемы с газом и экспортом в Россию. Об этом заявил президент Молдавии Игорь Додон, сообщает IPN.

Он напомнил, что до 1 июля вступит в силу молдавско-российское соглашение о беспошлинном экспорте пяти категорий продукции.

Помимо экспорта, сейчас стороны обсуждают ситуацию с молдавскими мигрантами в России и тарифы на газ. Так, 1 января 2020 года истекает контракт на поставку газа из России в Молдавию. До этого времени стороны должны решить вопрос о подписании нового договора.

«И это правительство, парламентское большинство или партнер должен быть правдоподобным для россиян, они не будут обсуждать неизвестно с кем. Если не будет правительства, парламентского большинства, в котором примут участие социалисты, то поверьте, у нас будут проблемы с этим», — заверил президент.

Он подчеркнул, что «социалисты — это те партнеры, которым доверяет Российская Федерация».

Выборы в парламент Молдавии состоялись в конце февраля. По итогам голосования пропрезидентская Партия социалистов получила 35 мандатов, демократы — 30, блок Acum — 26, партия «Шор» — 7, независимые кандидаты — 3. В марте Конституционный суд Молдавии признал выборы легитимными.

Первое заседание нового парламента состоялось 21 марта. Парламентское большинство все еще не сформировано.