Posted 24 марта 2019,, 18:27

Published 24 марта 2019,, 18:27

Modified 30 марта, 17:14

Updated 30 марта, 17:14

Конгресс США допустил импичмент Трампа из-за «российского дела»

24 марта 2019, 18:27
Демократы не оставят попыток отстранить президента от власти в случае подтверждения его «сговора» с Москвой.

Публикация доклада по итогам расследования «российского дела» может привести к импичменту президента США Дональда Трампа, заявил глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса Адам Шифф.

В эфире телеканала ABC News Шифф допустил, что Конгресс не отклонит идею импичмента по завершении расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

По словам конгрессмена, в деле вполне могли обнаружиться весомые доказательства «сговора» Трампа с Россией, что было бы прямым основанием для отстранения от власти.

«Если бы имелись неоспоримые доказательства преступлений со стороны президента, то Конгрессу пришлось бы рассмотреть это средство при отсутствии предъявления Трампу обвинений», — сказал Шифф.

Сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз напомнил, что спецпрокурор не рекомендовал предъявлять каких-либо новых обвинений в связи с расследованием. Однако, по его словам, это не означает конец попыток демократов «скинуть президента Трампа».

Ранее глава юридического комитета нижней палаты Конгресса США Джерролд Надлер выразил уверенность в скорой публикации доклада по итогам расследования «связей» Дональда Трампа с Россией.