Posted 26 марта 2019,, 14:45

Published 26 марта 2019,, 14:45

Modified 31 января, 22:25

Updated 31 января, 22:25

В Британии обеспокоены практикой «разглаживания груди» девочкам из африканских семей (видео)

26 марта 2019, 14:45
Это форма насилия над детьми, заявили власти.

Власти Великобритании в 2019 году впервые признали формой насилия над детьми практику разглаживания груди. Этой калечащей процедуре до сих пор подвергаются в своих семьях девочки африканского происхождения.

В видеосюжете BBC News рассказывается, что грудь несовершеннолетним разглаживают камнем, который для этого предварительно раскаляется. На теле на всю жизнь остаются следы. Кроме того, варварская и болезненная попытка отсрочить половое созревание сказывается на физическом и психологическом здоровье перенесших его женщин. У некоторых жертв в результате даже развивается рак молочных желез.

Ранее журналисты The Guardian путем расследования установили, что разглаживание груди практикуется в диаспорах из Африки, живущих в Лондоне и графствах Эссекс, Йоркшир и Уэст-Мидлендс. По некоторым оценкам, на британской территории насчитывается как минимум 1 тыс. таких случаев.

Власти европейских стран также стараются искоренить женское обрезание. Это калечащие операции на половых органах женщин и девочек, в основном из мусульманских семей.