Posted 27 марта 2019,, 18:59

Published 27 марта 2019,, 18:59

Modified 30 марта, 17:12

Updated 30 марта, 17:12

Премьер Британии пообещала покинуть пост после Brexit

27 марта 2019, 18:59
Тереза Мэй пообещала за оставшееся время сделать все для того, чтобы процесс выхода Британии из состава ЕС произошел с наименьшими потерями для страны.
Сюжет
Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально объявила о своей досрочной отставке на заседании парламентского Комитета 1922, который объединяет рядовых парламентариев от Консервативной партии.

По ее словам, она покинет пост сразу после того, как Британия выйдет из состава Евросоюза. В понедельник кабмин представил парламенту документ, утверждающий перенос даты Brexit.

При этом Мэй пообещала за оставшееся время сделать все для того, чтобы Brexit произошел с наименьшими потерями для страны.

Премьер вновь попросила парламентариев поддержать соглашение с ЕС на третьем голосовании, так как без него будет неизбежен «жесткий» вариант Brexit.

«Я готова покинуть эту должность раньше, чем я планировала, чтобы добиться того, что будет правильным для нашей страны и нашей партии. Я прошу всех в этом зале поддержать сделку с Евросоюзом для того, чтобы мы выполнили наш исторический долг — претворили в жизнь решение британского народа и покинули Европейский союз в организованной манере без лишних осложнений», — сказала Мэй.

Ранее Мэй пообещала уйти с поста, если депутаты нижней палаты одобрят предложенную ею сделку по Brexit. При этом парламентарии уже дважды отвергали предложенное премьером соглашение.