Posted 31 марта 2019,, 18:37

Published 31 марта 2019,, 18:37

Modified 30 марта, 17:11

Updated 30 марта, 17:11

Погода подыграла Зеленскому, и что теперь?

31 марта 2019, 18:37
Шоумен выиграл более 10% у действующего президента Петра Порошенко. Но ничего еще во втором туре украинской кампании не ясно.

Во второй тур президентских выборов на Украине прошли Зеленский и Порошенко, причем первый — с большим отрывом от второго. «Роковую» роль сыграла хорошая погода: шел бы с утра дождь, во втором туре вполне могли бы оказаться Порошенко и Тимошенко.

В Киеве с самого утра было солнечно и тепло, днем температура поднялась до вполне летних +19. И совсем ничего не указывало на выборы — вся реклама с улиц исчезла к субботе, т. е. к «дню тишины». Такое впечатление, будто избирательную кампанию «выключили»: если не смотреть телевизор, то можно даже забыть, что в это воскресенье — выборы.

Киевляне, соскучившиеся по теплу, просто пошли гулять. Крещатик перекрыли, сделав пешеходной зоной, и центр Киева был заполнен людьми. А вот голосовали без фанатизма — к 15.00 на участках побывало только 45% украинских избирателей. Тем не менее, как считают все, кто наблюдал за выборами, отличная погода сыграла на руку фавориту нынешних выборов — актеру и шоу-бизнесмену Владимиру Зеленскому. Причина в том, что его избиратели — это люди, которые на выборы обычно не приходят, либо голосуют «против всех».

Наоборот, самые дисциплинированные избиратели — у Юлии Тимошенко. Они бы пришли на участки в любую погоду. Член одной из избирательных комиссий в центре Киева так и сказал журналисту «Росбалта»: «Если бы с самого утра было холодно и шел дождь, то во втором туре мы бы увидели Порошенко и Тимошенко».

«Избиратели Зеленского — это молодежь, которая чаще всего вообще не видит смысла в том, чтобы голосовать. Но, конечно, это еще и жители юга и востока Украины, которые последние пять лет чувствовали себя отстраненными от политики — ведь у руля власти в Киеве выраженные „западники“, — сказал в комментарии для „Росбалта“ украинский политолог Павло Мацко. — С другой стороны, те, кто 31 марта голосовал за Зеленского, — это люди, которые не хотят возвращения в „русский мир“. Они считают себя украинцами и жителями независимой страны, пусть и русскоязычными. Более того, они против союза с Россией — те, кто за такой союз, голосовали за Юрия Бойко. Но избиратели Зеленского — они и против войны на востоке страны, они склонны скорее признать потерю Крыма и ЛНР/ДНР — и двигаться дальше».