Posted 3 апреля 2019,, 02:59

Published 3 апреля 2019,, 02:59

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

СМИ узнали содержание доклада о крушении Boeing 737 Max в Индонезии

3 апреля 2019, 02:59
Агентство Bloomberg опубликовало информацию о ходе расследования катастрофы Boeing 737 Max авиакомпании Lion Air, произошедшей в октябре 2018 года в Индонезии. Эти сведения агентство получило из оказавшегося в его распоряжении доклада следователей, передает РБК.
Как установило следствие, перед катастрофой проводился ремонт неисправного датчика угла атаки самолета. Работы выполнял центр технического обслуживания самолетов XTRA Aerospace Inc. в Мирамаре в штате Флорида.
Согласно данным доклада, ошибки в показаниях этого датчика во время полета в день катастрофы 29 октября привели к проваливанию носа самолета. Пилоты пытались восстановить положение лайнера в воздухе, пока он не упал в воду близ острова Ява. Перед катастрофой пилоты сообщали также о проблемах с приборами, которые должны отображать скорость и высоту.
Сейчас следователи проверяют работу центра, проводившего ремонт датчика.
Изготовителем прибора указана компания Rosemount Aerospace Inc., находящаяся в Миннесоте и являющаяся «дочкой» United Technologies Corp. В компании отказались давать комментарии, отметив, что расследование не завершено.
Как отмечает агентство, в докладе нет информации о том, проходили ли в этом же центре приборы другого самолета Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, который потерпел крушение в марте этого года.