Posted 4 апреля 2019,, 03:31

Published 4 апреля 2019,, 03:31

Modified 30 марта, 17:09

Updated 30 марта, 17:09

СМИ: В США прекратили научные эксперименты на кошках

4 апреля 2019, 03:31
Американское министерство сельского хозяйства закрывает программу по борьбе с токсоплазмозом (острым паразитарным заболеванием человека и животных), в рамках которой проводились эксперименты на кошках. Исследования были завершены из-за общественных протестов.
Как сообщается, ученые, пытаясь создать лекарство от токсоплазмоза, кормили подопытных кошек зараженным мясом. По завершении экспериментов больных животных усыпляли.
Активисты организации White Coat Waste Project установили, что для заражения кошек токсоплазмозом ученые давали им мясо других кошек и собак. По данным National Public Radio, за 37 лет были усыплены около 3 тыс. подопытных животных.
Согласно заявлению представителя Минсельхоза США, опыты над животными были прекращены в сентябре 2018 года и возобновляться не будут. Отмечается, что 14 кошек, которые еще не были инфицированы, переселятся в семьи сотрудников лабораторий.
Токсоплазмоз наиболее опасен для беременных: при заражении плода возможна его гибель в утробе матери, смерть новорожденного в результате общей инфекции или поражение нервной системы, глаз и других органов, а также олигофрения.