Posted 4 апреля 2019,, 13:40

Published 4 апреля 2019,, 13:40

Modified 31 января, 22:29

Updated 31 января, 22:29

Грузия назвала дестабилизирующими действия России в регионе

4 апреля 2019, 13:40

Грузия считает дестабилизирующим фактором военные учения России в Абхазии и Цхинвальском регионе. Об этом заявили представители грузинской делегации на Женевских переговорах. По мнению Тбилиси, пришла пора вновь обсудить вопрос о создании международного механизма безопасности на неподконтрольных Грузии регионах.

Кроме того, власти республики настаивают на недопустимости запрета образования грузин на родном языке, дискриминации по этническому признаку и нарушении других прав части населения Абхазии и Южной Осетии, передает Sputnik Грузия.

Грузинская делегация сделала акцент на незаконных задержаниях своих граждан близ конфликтной зоны, что «вызывает серьезную эскалацию напряженности на месте». В России, в свою очередь, положительно оценили нынешнее состояние на границах южнокавказских республик.

Российская сторона не согласна с критикой Тбилиси, назвав позицию властей республики «контрпродуктивной». Так, делегация РФ, совместно с абхазскими и югоосетинскими коллегами считает первоочередной задачей принятие совместного заявления о неприменении силы.

Грузинские власти утратили контроль над территориями Абхазии и Южной Осетии в начале 90-х годов ХХ века. После августовской войны Россия признала суверенитет этих республик.

Женевские дискуссии являются единственным форматом политического диалога между Грузией и Россией. Следующий раунд переговоров пройдет в начале июля.