Posted 8 апреля 2019,, 13:30

Published 8 апреля 2019,, 13:30

Modified 30 марта, 17:07

Updated 30 марта, 17:07

Саакашвили потребовал у Порошенко вернуть ему украинский паспорт

8 апреля 2019, 13:30

Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили потребовал от президента Украины Петра Порошенко вернуть ему украинское гражданство. Сделать это необходимо до второго тура украинских выборов, подчеркнул он.

«Простой вопрос: слабо восстановить законность, вернуть мне мой украинский паспорт и впустить меня на Украину?» — заявил Саакашвили в размещенном на Facebook видеообращении.

Бывший грузинский президент считает, что лишение его украинского гражданства является нарушением закона страны и международных норм.

Михаил Саакашвили появился в украинской политике весной 2015 года после назначения на должность губернатора Одесской области Петром Порошенко. В ноябре 2016 года он же уволил Саакашвили за плохие экономические результаты, а также невыполнение обещаний по развитию региона.

В июле 2017 года Саакашвили был лишен гражданства. Формальной причиной послужили якобы недостоверные данные, представленные для получения украинского гражданства. В феврале прошлого года бывший глава Одесской области был выдворен за пределы страны. Также ему запрещен въезд на Украину до 2021 года.

Напомним, что, став в свое время гражданином Украины, Саакашвили потерял право на грузинский паспорт. В Грузии на него заведено несколько уголовных дел, а сам экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск.