Posted 14 апреля 2019,, 04:55

Published 14 апреля 2019,, 04:55

Modified 30 марта, 17:04

Updated 30 марта, 17:04

Цукерберга могут сместить с поста главы Facebook

14 апреля 2019, 04:55

На ежегодном собрании акционеров Facebook 30 мая вновь обсудят вопрос о смещении Марка Цукерберга с поста председателя правления на фоне скандалов с утечкой данных.

Как сообщает Business Insider, речь идет об изменении структуры компании по предложениям инвесторов, в двух из которых призывают назначить независимого председателя.

Вопрос об отстранении Цукерберга будет вынесен на голосование, но одобрение этой идеи маловероятно, так как сам он обладает почти 60% голосующих акций.

В частности, речь может идти о разграничении постов гендиректора и председателя, а также распределении полномочий между остальными членами совета для более эффективного управления.

«Генеральный директор, который одновременно председательствует в совете директоров может оказывать чрезмерно сильное влияние на совет и его повестку, ослабляя контроль над правлением», — говорится в уведомлении.

Акционеры уведомили о своих планах комиссию по ценным бумагам и биржам. Предыдущую попытку сместить Цукерберга они предпринимали летом прошлого года.