Posted 19 апреля 2019,, 14:01

Published 19 апреля 2019,, 14:01

Modified 30 марта, 17:01

Updated 30 марта, 17:01

Литва призвала Эстонию согласовывать диалог с РФ, чтобы не допустить «раскола» Балтии и ЕС

19 апреля 2019, 14:01

Глава литовского МИД Линас Линкявичус призвал эстонские власти согласовывать диалог с Россией. Дипломат напомнил, что прибалтийские республики должны проявлять единство и не давать Москве повода создавать впечатление обычного сотрудничества.

«Обычно мы это координируем и действуем объединено, это более эффективно, поскольку всегда будут попытки расколоть нас и проверить единство европейских и балтийских стран», — цитирует Линкявичюса Delfi.

Накануне, 18 апреля, с однодневным визитом Москву посетила эстонский президент Керсти Кальюлайд. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле Кальюлайд заметила, что ее визит «является знаком готовности Таллина общаться со своим соседом».

После переговоров с Путиным Кальюлайд написала в Facebook, что благодаря открытию обновленного посольства Эстонии в России новое дыхание откроется и в отношениях Таллинна и Москвы.

Комментируя визит, глава литовского МИД заметил, что Таллинн не уведомлял Вильнюс о вопросах, которые планируется обсудить с Путиным.