Posted 23 апреля 2019,, 02:44

Published 23 апреля 2019,, 02:44

Modified 31 января, 22:39

Updated 31 января, 22:39

МИД Японии в ежегодном докладе о внешней политике смягчил формулировки о Курилах и КНДР

23 апреля 2019, 02:44
Дипломаты обошлись без однозначных заявлений о принадлежности островов.
Министерство иностранных дел Японии опубликовало ежегодный доклад о внешней политике, который носит традиционное название «Синяя книга по дипломатии». В нем ведомство воздержалось от заявлений о принадлежности Курильских островов Японии, передает «Интерфакс» со ссылкой на японское издание The Mainichi.
В докладе говорится, что Токио и Москва «занимаются решением территориального спора» под «сильным руководством» премьера Японии Синдзо Абэ и российского лидера Владимира Путина.
При этом в докладе прошлого года содержался открытый призыв «вернуть четыре северных острова японской стороне».
Кроме того, японский МИД смягчил формулировки, касающиеся Северной Кореи. В нынешнем году, по версии ведомства, Северная Корея «не предпринимает существенных шагов для отказа от ядерного оружия, несмотря на неоднократные призывы международного сообщества». При этом в прошлом году говорилось о необходимости увеличить давление на КНДР «всеми доступными средствами», поскольку ее ядерный арсенал является «беспрецедентной, серьезной и неминуемой угрозой».
По мнению японских СМИ, новые формулировки доклада отражают стремление снизить дипломатическую напряженность, поскольку премьер-министр Синдзо Абэ работает над решением давних проблем в отношениях с обеими странами.