Posted 23 апреля 2019,, 12:30

Published 23 апреля 2019,, 12:30

Modified 30 марта, 17:00

Updated 30 марта, 17:00

В Туркмении назвали специальности вузов, которые не будут признаны властями

23 апреля 2019, 12:30

Туркменское Минобразования озвучило специальности, которые не будут признаны, если дипломы получены в зарубежных вузах, не вошедших в одобренный властями список. В настоящее время в республике вводится новая система признания дипломов о высшем образовании, передает «Азатлык».

В документ вошло 146 специальностей, которым обучают иностранные вузы. Среди них оказались журналистика, банковское дело и смежные специальности, экономика, политология, телевидение, а также целый ряд иностранных языков.

В виде исключения предлагается признавать дипломы самых авторитетных мировых университетов.

На прошлой неделе в Туркмении огласили список «правильных» иностранных вузов, дипломы которых будут признаны в республике. В него вошли высшие учебные заведения России, Китая, Индии, Турции, Казахстана, Грузии и Белоруссии. При этом из всех вузов Белоруссии в список вошел только Государственный университет.

Родители учеников, обучающихся не в одобренных вузах, сталкиваются с трудностями при переводе денег своим детям за рубеж. В Туркменистане действует запрет на перевод средств за границу, но делается ряд исключений.