Posted 25 апреля 2019,, 00:31

Published 25 апреля 2019,, 00:31

Modified 31 января, 22:40

Updated 31 января, 22:40

Немецкие СМИ: «Северный поток-2» может стать нерентабельным

25 апреля 2019, 00:31
Строительство российского газопровода «Северный поток-2» может сильно подорожать из-за действий Дании, пишет немецкое издание Junge Welt.
Поскольку маршрут прокладки газопровода проходит через исключительную экономическую зону Дании, правительство страны не может запретить строительство. Однако, по мнению издания, Копенгаген будет затягивать сроки выдачи разрешения из политических соображений, назначая все возможные проверки.
В результате окончание строительства может быть отложено не меньше, чем на год. Кроме того, может понадобиться демонтаж уже проложенных труб и смена маршрута. Все это неизбежно повлияет на стоимость проекта, в итоге вырастет стоимость газа, идущего в Европу, и рентабельность «Северного потока-2» значительно сократится. А если разница в цене между российским газом и СПГ из США снизится, отмечает газета, американский газ станет привлекательнее для покупателей в ЕС.
Кроме того, есть предположения, что Дания будет затягивать строительство газопровода с целью обеспечить заключение нового договора между Россией и Украиной на транзит газа вместо старого, которое прекратится в начале 2020 года. Это также сократит нагрузку и рентабельность «Северного потока-2».
По мнению Junge Welt, в далекой перспективе это может повлиять на репутацию России как «надежного поставщика» на рынке ЕС.