Posted 27 апреля 2019,, 11:05

Published 27 апреля 2019,, 11:05

Modified 31 января, 22:41

Updated 31 января, 22:41

Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с «грязной» нефтью в «Дружбе»

27 апреля 2019, 11:05
А премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал наказать виновных за то, что в направлении Белоруссии и Восточной Европы шло некачественное сырье.

На саммите «Один пояс — один путь» в Китае Владимир Путин сообщил, что обсудил с белорусским коллегой Александром Лукашенко ситуацию с поставками некачественной нефти.

Президент заявил о необходимости расследования, не исключив, что к нему, если не справятся нефтяники, привлекут российских правоохранителей и спецслужбы. «Прежде всего нужно провести расследование на уровне самой „Транснефти“ и выявить место, откуда попало, по каким причинам, что попало…» — пояснил Путин.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился о проверке по факту транспортировки по нефтепроводу «Дружба» «в направлении Белоруссии и Восточной Европы».

Глава правительства пообещал наказать виновных в нарушениях. «Материалы проверки направлены в Генпрокуратуру», — добавил он.

Как сообщалось, о «грязной нефти», идущей по трубе в Белоруссию, сообщил концерн «Белнефтехим». Сегодня глава администрации Лукашенко Наталья Кочанова сказала, что Минск ожидает, что «все вопросы будут урегулированы, исходя из заверений президента России».