Posted 29 апреля 2019,, 10:35

Published 29 апреля 2019,, 10:35

Modified 31 января, 22:42

Updated 31 января, 22:42

«Белнефтехим»: «Чистая» нефть из РФ в Белоруссию не поступила

29 апреля 2019, 10:35

Незагрязненная нефть по трубопроводу «Дружба» на территорию Белоруссии еще не поступила, сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим».

«В настоящее время в трубопроводе на белорусской территории по-прежнему находится нефть с превышением норматива содержания хлорорганики», — сообщили «Интерфакс-Запад» в «Белнефтехиме».

В концерне рассказали о принятых технических мерах на белорусских нефтепроводах для скорейшего приема качественной сырой нефти из России. В настоящее время НПЗ в Белоруссии работают на сниженной загрузке. В «Белнефтехиме» также сообщили о ведущихся в понедельник переговорах в Москве с представителями Минэнерго РФ.

Первые сигналы о поступившей по российскому нефтепроводу «Дружба» некачественной нефти прозвучали 19 апреля. На пункте приема нефти в Белоруссии зафиксировали многократное превышение хлорных соединений, опасных для оборудования НПЗ.

В связи с этим белорусские заводы перешли на 50-процентную загрузку своих мощностей. Ранее в Москве пообещали возобновить подачу качественной нефти 29 апреля.