Posted 30 апреля 2019,, 14:52

Published 30 апреля 2019,, 14:52

Modified 31 января, 22:43

Updated 31 января, 22:43

Военный ежегодник Эстонии отметил рост влияния РФ и Путина в мире

30 апреля 2019, 14:52

Международное влияние России продолжает увеличиваться, несмотря на санкции США и Евросоюза. Такой тезис содержится в военном ежегоднике Сил обороны Эстонии, опубликованном накануне.

«Несмотря на санкции со стороны США и ЕС, а также растущую геополитическую изоляцию, Путин нашел возможности увеличить властное влияние Москвы», — цитирует ежегодник Sputnik Эстония.

Авторы документа считают, что увеличению влияния России способствовала «относительно успешная» военная операция в Сирии. В ежегоднике отмечается, что действия в Сирийской арабской республике позволили восстановить влияние Москвы на Ближнем Востоке на «советском уровне».

Также в ежегоднике говорится о росте популярности президента РФ Владимира Путина среди стран «третьего мира», а также в самой России.

Составители военного ежегодника считают, что вместо коммунизма РФ взяла на вооружение сформированную в 17-18 веках империалистическую идеологию о триедином русском народе —«Русском мире».

Кроме того, в документе содержится убеждение в том, что уход Александра Лукашенко с поста президента Белоруссии вызовет революцию и переориентацию республики с России на Запад.