Posted 5 мая 2019,, 01:23

Published 5 мая 2019,, 01:23

Modified 30 марта, 16:55

Updated 30 марта, 16:55

Экспертов ужаснул уровень преследования христиан в мире

5 мая 2019, 01:23

В некоторых странах мира преследование христиан сравнимо с геноцидом. К такому выводу пришли эксперты по итогам исследования в Великобритании.

Доклад составила по распоряжению главы МИД Джереми Ханта комиссия под руководством епископа Труро Филипа Маунтстивена, сообщает BBC. В документе говорится, что в среднем каждого третьего человека в мире преследуют за его религиозные убеждения. При этом христиане названы «наиболее преследуемой категорией».

Как отмечается в докладе, частично из-за политкорректности эту проблему мало обсуждают в СМИ. В частности, во многих странах Ближнего Востока христиан заставляют массово уезжать. Так, в Ираке до 2003 года проживали 1,5 млн христиан, а сейчас их осталось менее 120 тысяч.

Кроме того, в странах Центральной Азии запрещаются церкви пятидесятников и «Свидетелей Иеговы» (эта организация также запрещена в РФ). В Туркменистане были случаи, когда женщин, перешедших в христианство из ислама, похищали и заставляли выходить замуж за мусульман.

Полная версия исследования будет опубликована позже.

«Подобные доклады напоминают нам, что в мире есть много мест, где христиане сталкиваются с ужасающим уровнем насилия, издевательствами и притеснениями», — отметила глава Совета британских евреев Мари ван дер Зиль.