Posted 7 мая 2019,, 19:58

Published 7 мая 2019,, 19:58

Modified 30 марта, 16:54

Updated 30 марта, 16:54

Иран прокомментировал отправку эсминца США в Персидский залив

7 мая 2019, 19:58
Исламская республика уже скоро также может отказаться исполнять ряд положений ядерной сделки.

Вашингтон ведет против Тегерана психологическую войну. Именно так иранские власти расценивают заявление советника Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона о направлении авианосца «Авраам Линкольн» в район Персидского залива, пишет Tasnim.

Корабль уже пробыл в Средиземноморье уже несколько недель, так что слова Болтона всего лишь «неуклюжее применение приемов психологической войны», подчеркнули в Верховном совете Ирана по безопасности и обороне.

Тем временем Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM), отвечающее за Ближний Восток и Северная Африку, заявило, что у него есть «очевидные свидетельства» того, что иранцы подготавливают нападение на американских военных. Отмечается, что атака может быть как сухопутной, так и морской.

Врио шева Пентагона Патрик Шанахан назвал отправку авианосной группы к берегам Ирана «предусмотрительной передислокацией» и ответом на данные «о реальной угрозе», исходящей от режима аятолл. Между тем глава дипломатии США Майкл Помпео срочно отменил визит в Германию ради другой поездки — СМИ предполагают, что он отправится как раз на Ближний Восток.

США ранее вышли из ядерной сделки, заключенной между «шестеркой» и Тегераном, и ввели против исламской республики нефтяное эмбарго. Сам Иран между тем собирается 8 мая сообщить, что решил урезать обязательства по соглашению по атому, которое поддерживают остальные члены шестисторонних переговоров.