Posted 8 мая 2019,, 15:50

Published 8 мая 2019,, 15:50

Modified 30 марта, 16:53

Updated 30 марта, 16:53

В Иране не исключили выхода из ДНЯО

8 мая 2019, 15:50

Тегеран может отозвать свою подпись с Договора о нераспространении ядерного оружия, сказано в твите иранского телеканала Press TV. Журналисты ссылаются на источники в окружении главы государства Хассана Роухани.

Эта мера последует, если Совбез ООН решит обсудить проблему иранской ядерной сделки.

Кроме того, по словам главы национальной Организации по атомной энергии Али Акбара Салехи, республике хватит четырех дней, чтобы возобновить до 20% обогащение урана, пишет Tasnim.

Иран сегодня уведомил Россию, Китай, ФРГ, Францию и Британию, что частично приостанавливает исполнение обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий. В Тегеране объяснили, что к такому шагу привело введение новых американских санкций в отношении исламской республики.

Глава британского МИД Джереми Хант призвал иранские власти пересмотреть позицию по договору по ядерной программе.

СВПД был заключен Ираном и «шестеркой» посредников четыре года назад. В обмен были отменены наложенные мировым сообществом и странами Запада на Иран санкции. Тем не менее 8 мая 2018 года США решили выйти из ядерной сделки. Сегодня власти США заявили, что у СВПД нет юридической силы. «Это не договор, не соглашение, это план, а планы могут меняться», - подчеркнул американский спецпредставитель по Ирану Брайан Хук.