Posted 13 мая 2019,, 09:23

Published 13 мая 2019,, 09:23

Modified 31 января, 22:47

Updated 31 января, 22:47

Действиями Порошенко в деле «Приватбанка» заинтересовалась украинская прокуратура

13 мая 2019, 09:23

Украинская Генпрокуратура начала расследование информации о возможном вмешательстве президента Петра Порошенко в дело «Приватбанка». В сообщении Окружного административного суда Киева говорится, что судьи, которые рассматривали иск о приватизации банка, подверглись административному давлению со стороны главы государства, передает «112 Украина».

Тот же суд 18 апреля удовлетворил иск бывшего владельца «Приватбанка» бизнесмена Игоря Коломойского к Нацбанку Украины и правительству о неправомочности лишения его права владения активами банка. Таким образом, национализация «Приватбанка» признана незаконной. В решении суда отмечается, что ответчики не предоставили достаточных доказательств неплатежеспособности «Приватбанка», на чем настаивал президент и правительство.

Ранее сообщалось, что судьи Окружного суда потребовали начать процедуру импичмента Порошенко из-за его давления на правосудие. Если факт вмешательства президента будет доказан, ему грозит арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.