Posted 13 мая 2019,, 14:39

Published 13 мая 2019,, 14:39

Modified 31 января, 22:47

Updated 31 января, 22:47

СМИ: В бетоне фундамента АЭС «Аккую», которую строит «Росатом», дважды находили трещины

13 мая 2019, 14:39
Регулятор атомной энергии Турции — Turkeyʼs Atomic Energy Authority (TAEK) — дважды выявлял трещины в бетоне фундамента АЭС «Аккую», которую возводит «Росатом». Как сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ, впервые они были обнаружены в залитом бетоном фундаменте в июле 2018 года.
После этого «Росатом» перезалил бетон, однако регулятор нашел новую трещину. Компания еще раз поменяла бетон. Как отмечают СМИ, впоследствии у «Аккую» появился новый подрядчик: «Концерн Титан-2», на 50% принадлежащий «Росатому». При этом не сообщалось, что возможной причиной смены подрядчика могли стать трещины в фундаменте.
Как рассказал РБК представитель «Росатома», бетонирование фундаментной плиты реакторного здания первого энергоблока атомной электростанции завершилось 8 марта 2019 года, после этого начнется строительство внешних и внутренних стен здания реактора. По словам собеседника издания, строительство проекта АЭС будет продолжено в соответствии с требованиями атомной безопасности и самыми высокими стандартами качества в соответствии с запланированным графиком.
Напомним, что Москва и Анкара заключили межправительственное соглашение о строительстве атомной электростанции «Аккую» из четырех блоков с реакторами ВВЭР-1200 в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря весной 2010 года. Общий объем инвестиций в проект президент РФ Владимир Путин оценивал в $22 млрд. «Аккую», как ожидается, должна быть построена к 100-летию республики — к 2023 году. Однако реализацию проект тормозили как внешнеполитические трения между странами, так и турецкое законодательство. Согласно ему, запрещено строить промышленные объекты вблизи оливковых рощ.
В свою очередь глава российско-турецкого Аналитического центра Айдын Сезер рассказал РБК, что трещины, о которых пишет турецкое издание Haber Turk, к настоящему моменту устранены и вряд ли могли повлиять на затягивание строительства АЭС.