Posted 17 мая 2019,, 10:27

Published 17 мая 2019,, 10:27

Modified 31 января, 22:50

Updated 31 января, 22:50

Глава МИД Ирана назвал способ сохранения ядерной сделки

17 мая 2019, 10:27

В ходе визита в Китай глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф намерен провести тесные консультации с китайской стороной по условиям сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий.

По его словам, для все участники ядерного соглашения должны предпринять практические шаги для того, чтобы права Ирана были соблюдены.

«Спасение ядерной сделки является обязанностью международного сообщества. Если мировое сообщество чувствует, что СВПД является важным достижением, то оно должно, подобно Ирану, предпринимать практические шаги по его сохранению», — заявил Зариф в видеообращении, опубликованном МИД Ирана.

Уже в пятницу министр планирует встретиться с китайским коллегой Ван И, стороны обсудят ядерную сделку и двусторонние отношения. В частности, будет затронута тема торговли нефтью в условиях санкций США в отношении Ирана.

Ранее в акваторию Персидского залива через Ормузский пролив вошли два американских эсминца с крылатыми ракетами «Томагавк». Каждый из кораблей может нести до 56 крылатых ракет, а также противоракеты и противолодочные ракеты. В Вашингтоне это объяснили угрозой «большой войны» с Ираном.