Posted 24 мая 2019,, 15:16

Published 24 мая 2019,, 15:16

Modified 31 января, 22:53

Updated 31 января, 22:53

Белорусский «Нафтан» получит в июне дополнительно 200 тысяч тонн российской нефти

24 мая 2019, 15:16
Россия поставит на белорусский «Нафтан» в июне дополнительно 200 тысяч тонн нефти. Об этом, как сообщает «Интерфакс», говорится в протоколе встречи вице-премьера Белоруссии Игоря Ляшенко и его российского коллеги Дмитрия Козака.
Рабочей группе во главе с замминистра энергетики РФ Павлом Сорокиным и зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимиром Сизовым до 29 мая необходимо будет проработать дополнительные поставки.
Агентство напоминает, что трубопровод Унеча-Полоцк, по которому на «Нафтан» ранее поставлялась нефть, заполнен «грязной» нефтью и внастоящее время простаивает. Загрузка «Нафтана» сейчас составляет примерно 50%. Полная потребность предприятия в сырье предусматривает поставку 680 тыс. тонн нефти в месяц.
Стороны также договорились до 10 июня разработать и утвердить методику оценки потенциального ущерба от попадания в систему магистральных нефтепроводов на территории Белоруссии некачественной нефти. Кроме того, будут разработаны меры по минимизации и компенсации ущерба.
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин пояснил, что в протоколе есть конкретные даты, когда будет оценен возможный ущерб и все, что связано с потерями сторон, а также способами компенсации и дальнейшей работы. Министр добавил, что документ прописывает также действия сторон, чтобы закрыть «эту печальную историю».
Напомним, что в конце апреля в трубопровод «Дружба» попала нефть с содержанием дихлорэтана, в десятки раз превышающем ГОСТ. В результате поставки по «Дружбе» пришлось приостановить.