Posted 24 мая 2019,, 17:28

Published 24 мая 2019,, 17:28

Modified 31 января, 22:53

Updated 31 января, 22:53

Белоруссия «вернет» некачественную нефть России на следующей неделе

24 мая 2019, 17:28
Выдавливание некачественной нефти по нефтепроводу «Дружба» с территории Белоруссии в сторону России начнется со следующей недели — 27—28 мая. Об этом рассказал премьер-министр Белоруссии Сергей Румас по окончании встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым, сообщает РБК.
Он отметил, что вытеснение «грязной» нефти реверсом предусмотрено «дорожной картой» по восстановлению транзита российской нефти в Европу. Документ ранее был окончательно согласован вице-премьерами двух стран Игорем Ляшенко и Дмитрием Козаком.
Румас также добавил, что Москва подтвердила готовность решать вопросы компенсации Минску из-за ситуации с поставками некачественной российской нефти, сообщает БелТА.
Как отмечает российский вице-премьер Дмитрий Козак, российская сторона прокачает с территории Белоруссии порядка 1 млн тонн грязной нефти, с территории Польши — в четыре раза меньше. Кроме того, по словам Козака, 3 июня Россия и Польша проведут очередной раунд переговоров по «грязной» нефти.
Напомним, что в конце апреля «Белнефтехим» сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ по нефтепроводу «Дружба». В резульатет транзит нефти в Европу был временно остановлен.