Posted 26 мая 2019,, 21:40

Published 26 мая 2019,, 21:40

Modified 31 января, 22:54

Updated 31 января, 22:54

Нетаньяху рассказал о своих попытках избежать «ненужных выборов»

26 мая 2019, 21:40
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что хочет «предотвратить ненужные выборы», стараясь создать правое правительство, передает РИА Новости.
До истечения шести недель, отведенных на создание правящей коалиции и кабинета министров, остается три дня, однако Нетаньяху все еще не достиг соглашения с русскоязычным экс-министром обороны Авигдором Либерманом, возглавляющим партию «Наш дом Израиль». Соглашение с Либерманом является для Нетаньяху последней возможностью сформировать парламентское большинство.
В своем сообщении в Facebook Нетаньяху отметил, что предложил Либерману вариант сотрудничества, который основывается на «установленных армией принципах».
Напомним, после прошедших полтора месяца назад выборов в парламент в Израиле все еще идут коалиционные переговоры. Нетаньяху после победы своей партии «Ликуд» получил от президента страны Реувена Ривлина мандат на формирование правительства — четвертого подряд и пятого в своей карьере.
После этого Нетаньяху начал коалиционные переговоры с правыми и религиозными партиями, контролирующими 65 из 120 мест в новом кнессете. В следующую среду истечет срок, выделенный на формирование коалиции и назначение министров, но пока в коалицию вошло только 60 депутатов, а это на один голос меньше необходимого большинства. Соратники Либермана отказались обеспечить Нетаньяху внекоалиционную поддержку, не получив мест в правительстве.