Posted 28 мая 2019,, 15:58

Published 28 мая 2019,, 15:58

Modified 31 января, 22:55

Updated 31 января, 22:55

Мэй дала напутствие будущему премьеру Британии

28 мая 2019, 15:58
Сюжет
Brexit

Уходящая в отставку премьер Британии Тереза Мэй заявила, что ее преемник должен будет пойти на компромисс ради заключения сделки по Brexit.

На полях неформального саммита ЕС в Брюсселе Мэй выразила сожаление, что так и не смогла убедить парламент одобрить проект соглашения с ЕС.

«Ему придется найти способ разрешить очень сильные противоречия, которые существуют по этому вопросу, и чтобы это сделать и заручиться поддержкой большинства в парламенте, как я уже говорила, понадобится компромисс», — отметила Мэй.

Премьер уверена, что Лондону и Брюсселю необходима сделка об условиях дальнейшего сотрудничества после Brexit, о чем свидетельствуют итоги выборов в Европарламент.

Мэй покидает пост лидера Консервативной партии и главы кабмина 7 июня. Желание стать новым премьером высказали глава МИД Джереми Хант, министр международного развития Рори Стюарт, бывший министр труда и пенсий Эстер Макви, лидер Палаты общин Андреа Ледсом, экс-министр по Brexit Доминик Рааб, а также министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, министр по делам окружающей среды Майкл Гоув и бывший глава МИД Борис Джонсон. Девятым претендентом стал министр внутренних дел страны Саджид Джавид.