Posted 3 июня 2019,, 12:50

Published 3 июня 2019,, 12:50

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

В Казахстане многодетные матери вышли на митинг с требованием решить их жилищные проблемы

3 июня 2019, 12:50

Многодетные матери потребовали от властей Казахстана решить их жилищные проблемы и улучшить социальное положение. Для этого они собрались на митинге в Нур-Султане, передает «Аззатык».

Женщины требовали, чтобы с ними встретились представители верховной власти республики — президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Аскар Мамин. В итоге протестующих пустили в здание Мажилиса (парламента), где их приняли вице-премьер Гульшара Абдыкаликова и министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев.

По информации журналистов, женщины возмущались неэффективностью программы по обеспечению многодетных семей жильем, поэтому основным требованием активисток было предоставление им квартир без первоначального взноса и банковских комиссий.

Сегодняшняя акция — не первое стихийное собрание многодетных матерей в Нур-Султане. Подобный несанкционированный митинг прошел здесь 16 мая, во время Астанинского экономического форума, в котором участвовал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и нынешний глава государства Касым-Жомарт Токаев.