Posted 4 июня 2019,, 08:50

Published 4 июня 2019,, 08:50

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

МИД Украины: Возвращение России в ПАСЕ подорвет доверие к этой организации

4 июня 2019, 08:50

Киев готов к возвращению России в Парламентскую ассамблею Совета Европы, однако такой вариант угрожает подрывом доверия к ПАСЕ. С таким заявлением в эфире «UA: Украинское радио» выступил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

«С нашей стороны, скорее всего, будет коррекция отношения к этой организации, поскольку мы считали, что Совет Европы должен обеспечивать, прежде всего, права человека и основные положения функционирования демократии. К сожалению, Россия этого не делает, и западные страны ей это прощают», — сказал замглавы внешнеполитического ведомства.

Как изевестно, комитет ПАСЕ предложил предоставить делегации РФ полномочия для посещения июньской сессии организации, накануне опубликовав соответствующую резолюцию на своем сайте.

Парламентская ассамблея лишила российскую делегацию права голоса в 2014 году, после присоединения Крыма и событий на востоке Украины. РФ прекратила участие в работе ПАСЕ в 2016 году, перестав еще через год выплачивать членские взносы в организацию.