Posted 6 июня 2019,, 17:13

Published 6 июня 2019,, 17:13

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Зеленский не увидел причин для своей отставки

6 июня 2019, 17:13
Он добавил, что нельзя «пренебречь волей 73% избирателей, поддержавших его во втором туре».

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию с требованием его отставки. Покидать свой пост он не собирается, заявил украинский лидер, говорится на официальном сайте президента Украины.

Зеленский напомнил о 4 причинах ухода с президентского поста, указанных в конституции Украины, а именно: отставка, невозможность выполнять обязанности по состоянию здоровья, импичмент и смерть. По словам Зеленского, ни одна из этих причин, кроме импичмента, к нему не применима на данный момент. Он также добавил, что нельзя «пренебречь волей 73% избирателей, поддержавших его во втором туре».

Своим же противникам Зеленский посоветовал требовать от Рады рассмотреть законопроект об импичменте. Проект он сам внес в парламент 29 мая. Зеленский пояснил, что этим документом начинает «борьбу за снятие неприкосновенности со всех без исключения чиновников и процесс жесткого очищение власти от старых коррумпированных политиков».

Добавим, петиция за оставку Зеленского была опубликована 22 мая и собрала более 60 тыс. подписей. Для рассмотрения документа необходимо 25 тыс.