Posted 7 июня 2019,, 14:10

Published 7 июня 2019,, 14:10

Modified 31 января, 23:00

Updated 31 января, 23:00

Путин торгуется в стиле Трампа

7 июня 2019, 14:10
Допуская отказ от СНВ-3 и вывод ядерного оружия в космос, Москва повышает ставки, чтобы побольше выбить из Вашингтона, полагает военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

На встрече с главными редакторами мировых информационных агентств, прошедшей в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ, Владимир Путин затронул тему продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательный вооружений (СНВ-III).

В частности, президент РФ сказал следующее: «Сейчас у нас на повестке дня продление Договора СНВ-3. Но можно и не продлевать. У нас наши новейшие системы такие, что гарантировано обеспечат безопасность России на достаточно длительную историческую перспективу. А в 2021 году все закончится. Обращаю ваше внимание — вообще не будет никаких инструментов, ограничивающих гонку вооружения. Или, допустим, размещение оружия в космосе. Мы с вами понимаем, что это такое или нет? Спросите у экспертов, это значит, что над головой каждого из нас постоянно будет висеть, допустим, ядерное оружие. Прямо постоянно! Но мы же сделаем то же самое, причем быстро. Кто-нибудь вообще будет об этом думать, говорить, проявлять какую-то озабоченность? Нет, полная тишина».

Обозреватель «Росбалта» обсудил с независимым военным экспертом Павлом Фельгенгауэром, что могут значить эти слова главы российского государства — приглашение к диалогу, или шантаж американских «партнеров» выходом Москвы из основополагающего договора с последующим за этим началом абсолютно ничем не ограниченной гонки вооружений двух ведущих ядерных держав мира?

— На ваш взгляд, заявления Путина о том, что РФ может отказаться от продления СНВ-3 и о том что она может разместить ядерное оружие в космосе — это действия в духе Дональда Трампа, который часто старается обострить позицию перед предстоящими переговорами, или вполне реальный вариант развития событий?

— Да. Это такая методика ведения переговоров, она называется блеф. Американцы предлагают сделку, но Путин недоволен ценой, он считает ее слишком маленькой.

— А что предлагают американцы?

— Они предлагают продлить договор СНВ-3 в обмен на отказ от (поддержки) Венесуэлы, на сдачу Мадуро (президент Венесуэлы Николас Мадуро, — «Росбалт»). Этот вопрос можно решить быстро. Конечно, они хотели бы договориться по Сирии, чтобы наши там остались, но помогли убрать оттуда Иран. Но это сложно. А проблему Венесуэлы, как им представляется, можно решить сразу. Легкая проблема, поскольку режим обречен, все равно погибнет. Договориться под гарантии сохранения (российских) инвестиций, сказать Мадуро «уходи». Он послушается, кубинцы — тоже.

Дело в том, что администрация Трампа хотела бы сконцентрировать свои усилия на Китае, Иране, а с Венесуэлой вопрос закрыть. В ответ они предлагают быстрое автоматическое продление СНВ-3 решением двух президентов на пять лет, без ратификации его в Конгрессе, что всегда дело долгое. В противном случае американцы развернут такие ракеты, что нашим мало не покажется…

— Но мы видим, что Путин Мадуро сдавать не намерен…

— Путин как бы говорит: маловато будет. Отсюда его слова, что нам, мол, этот договор, СНВ-3, не очень-то и нужен. Да, это в стиле Трампа.

— Получается, что Венесуэла может «перевесить» СНВ-3?

— Нет, просто цена маловата. Думаю, торг продолжится. Обе стороны немного блефуют, но как оно будет на самом деле — посмотрим.

— Путин говорит о том, что Россия обогнала своих конкурентов в создании гиперзвукового оружия. Так ли это? Мне, например, доводилось читать, что и в США, и в Китае ведутся работы по его созданию.

- Да, не далее, как вчера The Telegraph процитировала американского генерал-лейтенанта Нила Тургуда, который сообщил о планах американской армии к 2021 году развернуть на море, в воздухе и на земле образцы гиперзвукового оружия, а к 2022 — образцы боевых лазеров. Причем это будут мобильные комплексы, вроде наших «Искандеров», только с большей дальностью, близкой к стратегической.

Речь идет о ракетах с планирующей сверхточной боеголовкой. Комплекс можно разместить в Польше или Румынии на грузовике и тогда до Москвы он долетит всего за одну — полторы минуты. Обслуживание этих комплексов с гиперзвуковыми ракетами начнется уже в следующем году. Они говорят, что у них тоже уже все «на мази». Не знаю, блеф это или нет, но об этом пишут многие, в том числе, и военные американские издания.

— То есть, говорить о том, что американцы сильно отстали от нас в создании гиперзвукового оружия, скажем так, не совсем верно?

— Они делают то же самое, что и мы, только точность их ракет будет выше на порядок. По этому показателю они всегда превосходили нас. Вспомним кризис с так называемыми «евроракетами» в 1970-е годы. В Европе разместили американские «Першинги», а мы на западе СССР — наши «Пионеры», которые были мощнее и обладали большей дальностью полета, но круговое вероятное отклонение у нашей ракеты было около 250 метров, а у «Першинга», обладавшего самонаводящейся боевой частью — 10 метров.

Революционное было оружие. Поэтому, когда «Першинги» развернули в Европе, в Москве жутко перепугались. Из-за них чуть не началась война в 1983 году, но, в конце концов, в 1987 году был подписан Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Примерно то же положение с точностью наших ракет сохраняется у нас и сегодня. Когда недавно Путин посещал штаб-квартиру наших ракетных войск стратегического назначения, главнокомандующий РВСН Сергей Каракаев, демонстрируя образцы ракет, сказал ему, что меньшая точность наших ракет компенсируется большей мощностью наших боеголовок…

Беседовал Александр Желенин