Posted 11 июня 2019,, 03:59

Published 11 июня 2019,, 03:59

Modified 30 марта, 16:39

Updated 30 марта, 16:39

СМИ: Картина да Винчи, пропавшая из филиала Лувра в ОАЭ, находится на яхте саудовского принца

11 июня 2019, 03:59
Картина «Спаситель мира» Леонардо да Винчи, которую раньше считали пропавшей, находится на яхте наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.
Как передает РИА Новости, об этом сообщил специализирующийся на искусстве портал Artnet со ссылкой на источники, которые участвовали в организации сделки по покупке картины.
Картина «Спаситель мира» Леонардо да Винчи была продана в 2017 году частному коллекционеру на аукционе за $450 млн, что сделало ее самым дорогим произведением искусства в истории.
По информации New York Times, покупателем был друг Мухаммеда бен Салмана саудовский принц Бадр бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд. Позже аукционный дом Christieʼs объявил, что картину приобрел департамент культуры и туризма Абу-Даби. После этого музей-филиал французского Лувра в ОАЭ заявил, что картина будет выставлена у них, однако позднее отложил презентацию полотна. Тогда в СМИ появились сообщения о том, что сотрудникам музея неизвестно, где находится картина.
Теперь портал сообщает, что картина будет храниться на яхте принца до тех пор, пока власти Саудовской Аравии не построят масштабный культурный центр в районе города Аль-Ула.