Posted 11 июня 2019,, 07:14

Published 11 июня 2019,, 07:14

Modified 31 января, 23:02

Updated 31 января, 23:02

Как Молдавия вдруг стала всем интересна

11 июня 2019, 07:14
О том, как затянувшееся формирование правящей коалиции привело страну к неожиданно острому политическому кризису, рассказывает политолог Оазу Нантой.

— 24 февраля прошли парламентские выборы. Конечно, у нас было очень много претензий к качеству избирательной кампании, к поведению госструктур, подконтрольных Плахотнюку, но, тем не менее, окончательный расклад сил был такой: ПСРМ (социалисты) — 36 мест, демпартия — 30, ACUM — 26, Шор (сателлит той же демпартии) — 7 мест, и 3 мандата у так называемых «независимых» кандидатов, которые фактически тоже шли от Демократической партии. После этого у нас было почти три месяца застоя, но за кулисами шли достаточно активные процессы.

Но что-то произошло в треугольнике Додон — Плахотнюк — Кремль. Потому что изначально мы исходили из предположения, что партия социалистов и демпартия без лишних «выкобениваний» создадут общее правительство, и режим Плахотнюка и дальше будет контролировать всю Молдову. Но по ряду публикаций в СМИ мы узнали, что у одной из «башен» Кремля есть серьезные претензии к Плахотнюку, которые вылились и в уголовные дела, возбужденные против него, и в телепередачах, в которых некто Киселев называл его «отравленным яблоком» для Игоря Додона. Апогеем всего этого, вероятно, послужил приезд в Молдову вице-премьера российского правительства Дмитрия Козака, который 3 июня встречался также и с представителями блока ACUM. В этой встрече принимал участие и я.

— О чем вы говорили с Козаком?

— Помимо ритуальных разговоров о том, что Россия уважает суверенитет Молдовы и ее европейский выбор, помимо того, что у нас непочатый край возможностей для развития экономических отношений, мои коллеги отметили, что мы против федерализации Молдовы и за вывод российских войск с ее территории (из Приднестровья — «Росбалт»). Но сошлись в одном. Мы обсуждали, каким образом можно создать временный ситуативный блок между коалицией ACUM и социалистами для расчистки авгиевых конюшен, то есть для того, чтобы избавить страну от Плахотнюка.

— А чем плох Плахотнюк, помимо того, что он олигарх?

— Как бывший советский инженер я уже устал от этих клише. Молдова остается здесь со всеми своими проблемами. Если мы не излечим свою страну от последствий правления этого режима и не вернем ее в конституционное поле, то отсюда удерет последний ее гражданин. Поэтому я не хочу говорить ни о какой геополитике, пока у нас нет Конституционного суда, генеральной прокуратуры, судебной системы, а ее граждане убегают из этой страны, как с тонущего корабля. Мы хотим вернуть ситуацию в конституционное поле. Никто не торговал с господином Козаком государственным суверенитетом.

Беседовал Александр Желенин