Posted 14 июня 2019,, 02:16

Published 14 июня 2019,, 02:16

Modified 31 января, 23:04

Updated 31 января, 23:04

СМИ: У США есть доказательства причастности Ирана к атакам на танкеры в Оманском заливе

14 июня 2019, 02:16
По данным источников, военный самолет снял операцию иранских ВМС по удалению неразорвавшейся мины.
В распоряжении американских властей есть фото и видеозаписи того, как катер ВМС Ирана извлекает неразорвавшуюся мину, прикрепленную к корпусу принадлежащего Японии танкера-химовоза Kokura Courageous, передает CNN со ссылкой на четырех чиновников.
Один из собеседников телеканала заявил, что американский военный самолет записал полное видео с участием иранской лодки, движущейся рядом с одним из пораженных танкеров и удаляющей из его корпуса неразорвавшуюся мину. Как считают представители Пентагона, иранцы пытались таким образом скрыть доказательства своей причастности к нападению.
При этом телеканал уточняет, что никто из сотрудников CNN не видел упомянутые материалы. В настоящий момент неизвестно, будут ли они опубликованы.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в нападении на два танкера в Оманском заливе. Он отметил, что оценка была основана на разведданных, но не представил никаких публичных доказательств в поддержку своего утверждения. Представитель Ирана, в свою очередь, отверг эти обвинения, и заявил, что к инциденту могут быть причастны сами США, а также две других страны. Доказательств своего мнения он также не приводил.