Posted 15 июня 2019,, 00:22

Published 15 июня 2019,, 00:22

Modified 31 января, 23:05

Updated 31 января, 23:05

Военные США смогут использовать аэродром на Галапагосах

15 июня 2019, 00:22

Министр обороны Эквадора Освальдо Харрин заявил, что правительство страны предоставило США доступ к аэропорту Сан-Кристобаль на Галапагосских островах.

По данным телеканала Telesur, американцы смогут использовать аэропорт для своих операций на основе соглашений о «сотрудничестве», подписанных администрацией президента Эквадора Ленина Морено.

Соглашение предполагает расширение ВПП аэропорта Сан-Кристобаля на островах, чтобы там могли совершать посадки американские самолеты P-3 Orion и летательные аппараты, снабженные системой слежения и наведения AWACS.

Официальным поводом для такой сделки является помощь США в борьбе с наркотрафиком, однако Национальная ассамблея (парламент) Эквадора напомнила, что любое присутствие иностранных армий на территории страны противоречит конституции.

В ходе голосования парламентарии приняли решение пригласить главу Минобороны для разъяснений по поводу соглашения с США. Депутатов также волнуют возможные экологические последствия расширения ВПП местного аэропорта.