Posted 24 июня 2019,, 21:01

Published 24 июня 2019,, 21:01

Modified 31 января, 23:10

Updated 31 января, 23:10

Зеленский освобождается от «смирительной рубашки» Рады?

24 июня 2019, 21:01
Конституционный суд Украины поддержал президента, и тот на радостях начал вести себя как настоящий глава государства — например, искать деньги для Донбасса.

Хоть и не так стремительно, как хотелось бы многим, позиции Владимира Зеленского постепенно укрепляются — 21 июня Конституционный суд Украины дал «добро» на перевыборы и большинством голосов (11 против 5) признал не противоречащим основному закону указ о прекращении полномочий депутатов Верховной рады.

Напомним, первое же решение Зеленского о роспуске парламента и досрочных выборах встретило активнейшее сопротивление со стороны определенных политсил и на месяц подвисло в воздухе. Ситуация получилась странная: новый гарант издает резонансные указы, но никто не спешит их исполнять. Булава, которую президент грозно занес над «балластом», увязла в липких юридических нюансах и судейских баталиях. В какой-то момент даже показалось, что экс-шоумена, поддержанного 73% избирателей и обещающего кардинально изменить жизнь украинцев, коварно упакуют в «смирительную рубашку» и без промедления отправят в отставку.

Однако положительный для новоизбранного президента вердикт суда переломил обстановку и официально дал отмашку на борьбу за влияние на главный законодательный орган страны — выборы в Раду запланированы на 21 июля. Пока налицо высочайшие шансы Зеленского монополизировать обе ветви власти: согласно свежему опросу Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», партия «Слуга народа» однозначно лидирует по электоральным симпатиям с 47,6%.

Также преодолевают проходной барьер в Раду партия пророссийских Медведчука — Бойко — Рабиновича «Оппозиционная платформа — За жизнь» (12,4%), порошенковская «Европейская солидарность» (8,8%), «Батькивщина» Юлии Тимошенко (8,7%), и партия «Голос» во главе с поющим лидером Вячеславом Вакарчуком (6,8%).

По мнению экспертов, противостояние в ближайший месяц не будет столь захватывающим, как во время президентской гонки, каких-то особенных сюрпризов не прогнозируют: кандидаты продолжат соперничать между собой с оглядкой на лидера, ожидая от него либо катастрофических промахов, чтобы злобно пнуть и откусить часть голосов, либо — головокружительных успехов, дабы похвалить, примазаться и вступить в союз.

С электоратом чуть сложнее. Ожидается, что утомленные засилием политических страстей и летней жарой избиратели будут пассивно, одним глазом, наблюдать за агитационными процессами и, по возможности, оттягиваться на морях, дачах, огородах. Последнее, по мнению социологов, может привести к неожиданностям на финише — дескать, электорат Зеленского молод и привык проводить лето, путешествуя, что негативно скажется на явке на избирательные участки. А вот гвардия Тимошенко — это преимущественно пенсионеры и пожилые люди, которые пойдут голосовать однозначно.

Так или иначе, новый президент в ближайшее время будет оставаться объектом внимания номер один. За каждым его шагом пристально наблюдают и на Украине, и за рубежом. Окончательных и категорических оценок действиям Зеленского стараются не давать, подразумевая, что у него еще есть лимит времени и доверия, однако любой поступок и каждое оброненное слово скрупулезно фиксируют, откладывая в разные корзины, которые в конце концов ожидает контрольное взвешивание.

Об их оценочной окраске можно судить по анонсам и заголовкам СМИ: «Евроруководство заверило Зеленского в поддержке и пообещало всестороннюю помощь», «Зеленский провел переговоры с Меркель. Германия будет продолжать требовать от России сохранения транзита газа через Украину», «Украинский президент готов к прямым переговорам с Путиным по Донбассу», «Зеленский не считает возможным договариваться с РФ», «Зеленский второй раз за месяц посетил Париж, поспорил с Макроном, но оставил Францию в друзьях Украины», «Украина обязательно вступит в НАТО — Зеленский», «Трамп поддерживает Зеленского, хочет дружить против России и ждет в гости для обсуждения деталей сотрудничества», «От „дяди Бени“ к Ринату и Пинчуку. О чем и зачем Зеленский ведет переговоры с олигархами».

С внешнеполитическим курсом команды нового президента все более-менее ясно, кроме, конечно, построения дальнейших отношений с РФ (то будут разговаривать, то ни за что). Вырисовывается четкий ориентир на Европу и вступление в Евроатлантический альянс при отдельной, особо персонализированной и теплой поддержке США. Конечно, если Зеленский не задумал совсем уж «хитрую хитрость». Например, в случае безоговорочной победы «Слуги народа», возьмет и объявит: «Янки, гоу хоум, Россия — вернись!» Но все же, пожалуй, в прилет марсиан верится больше, чем в этот вариант.

А вот на внутреннем политическом рынке как раз не все понятно. Украинские медиа утверждают, что после победы в КС Зеленский принялся наводить мосты со всеми олигархами, а не только с Коломойским. Например, «Страна» пишет, что на прошлой неделе он встречался с самым богатым бизнесменом Украины — Ринатом Ахметовым, о котором ранее отзывался исключительно негативно. И с Пинчуком (шестое место на Украине по версии Форбс). Также ходят слухи, что Зеленский требует от олигархов вложений в восстановление Донбасса, причем, вроде, никаких преференций за это не обещает.

Вообще, сложно представить, что можно сдвинуть ситуацию в экономике без координации действий с крупнейшими держателями активов страны. Однако известны разные способы взаимодействия власти с олигархатом. Обычно с ним либо откровенно воюют, пытаясь «приручить», либо — полюбовно договариваются, предоставляя возможность зарабатывать чуть меньше, чем раньше, но с амнистией накопленных нелегким трудом капиталов. (Впрочем, предыдущий глава государства Порошенко, вслед за Януковичем, предпочел объединить оба статуса в одной ипостаси — президент, он же и олигарх.)

Какой вариант выберет Зеленский — пока непонятно, о реакции олигархов на переговоры с президентом в широких кругах ничего не известно. Возможно потому, что крупнейшие игроки украинской экономики надеются купить лоббирование своих интересов в парламенте и взяли тайм-аут до окончания выборов. А там, в зависимости от результатов, будут решать: договариваться ли, диктовать ли свои условия, либо и вовсе пойти на открытую конфронтацию.

Что касается публичного взаимодействия с предпринимателями, то тут у новой команды есть определенные успехи. 20 июня Владимир Зеленский встретился в Киеве с представителями украинского бизнеса и озвучил целый пакет программных обещаний по либерализации национальной экономики, пообещал ускорить приватизацию и вообще — «дать волю». Бизнесу понравились обещания, выступление прерывалось неоднократными овациями.

Особенно довольны остались экспортеры. Революционным и позитивным для них стал исторический шаг Нацбанка по отмене условия обязательной продажи валютной выручки. Оценки экспертов по этому поводу разделились: одни считают шаг удачным и прогрессивным, способным хоть как-то поддержать аграриев и металлургов; другие расценивают его как «взятку» крупному бизнесу перед выборами.

На Зеленского сыграла еще одна новость: госбюджет пополнился на 1 млрд евро после успешного размещения облигаций внешнего госзайма. То, что украинские бумаги покупают, — это плюс, но госдолг увеличивается — и это далеко не позитив. Хотя понятно, что поступления помогут избежать критических проблем с финансированием соцпрограмм хотя бы до окончания выборов.

Валентин Корж, Днепр, Украина